А ведь русские- все татары.

Совсем недавно на стихаре прочитал стихо с таким названием. Меня заинтересовало.Конечно же, автор не писал о татаро-монгольском иге,ещё чего. Да и вообще писал, что всё одно:и татары и русские.  Главное человек чтобы и тайга, а она всех поправит  (так я понял).
Знал бы поэт,что как раз этот вопрос я изучаю на протяжении всей моей жизни.Живу я в Эстонии, так
сложилась моя судьба. Отец из военных,  а ему приказала Родина где жить.  Вот и приехали. Как приехали, так я и здесь. Между тем,  моя национальность вроде как у самого себя не вызывает вопроса: русак конечно, пермяк-солоноухи, хотя тётка моя говорила, что у бати в роду вроде были и ватяки, и башкиры. Ну были или не были, это без разницы.
Кто я на территории Эстонии я тоже знаю точно.Я оккупант,х уже татаро-монгола. Хуже потому, что…даже не знаю почему. В самом детстве как, будучи в детском садике разучивали эстонские песенки, водили хоровод тоже на эстонский манер, хлопали в ладошки-интегрировались в общество одним словом, но как истинные татары так и не съинтергировались. Язык подводил. Конечно были рядом и те девочки и мальчики, которые поусерднее,  те всё же заговорили.
С первого класса наш классный руководитель,Руфима Наумовна,сказала:
-Детки.Я буду не я,если вы не будете у меня паиньками.
Руфима начала свои педагогические эксперименты над нами,которые может и превратили бы меня в настоящего татарина, но время экспериментов закончилось также внезапно, как и началось: Уехала Руфима в свою  Татарию. Против могнол и татар не имею ничего. Когда учился в институте, были и татарочки, однокурсницы. Очень даже милые девицы. Любознательные, успевающие,комфортабельные и уютные, они создавали впечатление незаурядное. В нашем потоке все стремились завести с ними дружбу. После института-работа. Вот тут то я и вспомнил,ч то из «татар-оккупантов». Меня нагружали самой вшивой  работой, самой неоплачиваемой,грязной потому,что языком я, до этого момента, так и не владел. Но ведь и  татарского не знал.Так бы в Казань подался,на авиазавод.У меня там родственник  в начальниках ходит. Пишет,что неплохо с татарами,не такие уж они и вредные.Всякие.
В юности,когда в школе учился был у меня друг из аборигенов-эстонцев.Хороший парень, Ильку. После того, как мы с ним познакомились, я подумал, что наконец выучу эстонский.Куда с добром?. После года нашей дружбы  Ильку заговорил по-русски с акцентом татарским,а я так и остался на том уровне, на каком и был.впрочем, друг мне не советовал вообще говорить на эстонском. Смеялся-тебя всё равно не поймёшь.
Но язык наконец я выучил.Это было так. Познакомился на танцульках с одной эстоночкой, тёмноволосой девушкой, очень симпатичной. Глядя на неё мне показалось,ч то она как раз совсем татарочка.
-Нет,я не татарочка,ты что?-говорила она в ответ,- чистокровная, если можно так выразиться, хотя чистокровных вовсе и не бывает.
Вот она то, вернее любовь к ней,заставила постепенно, фраза за фразой, освоить язык. Прошло уже немало времени. Я женился, а она вышла замуж. Изредка встречаемся в магазине, когда ходим за продуктами. Взрослые дети. При встрече она мне говорит:
-Ну что татарин? Как дела? Как ребята?
А я отвечаю: -Нормально,татарочка,  но могло быть и лучше!

А ведь русские- все татары.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)