Червь

Полыгалов представил всех:
— Заходите, заходите. Это моя жена Лена. А вот племянница Лиза. Приехала погостить на лето. А может и останется у нас. А Лиза? Очень уж любят ее энти аистятки, и она их любит. Это вот Никола – мой друг с детства. Теперяча — Николай Андреич, главный гипнотизер страны и президента. А это вот Наталья – властелин русских машин, очень красивая. Ну, вы все сами видите и знаете. Ну, садитесь, рассказывайте.

Застолье было долгим и глубоким. О многом переговорили. Наташе очень хотелось посмотреть на птицу, но еще больше ей хотелось поделиться впечатлениями о полете, искренне похвалить Мобил Николая. Сергей рассказал вкратце о своем хозяйстве. Восхищался красотой Наташи. Лена молчала и, когда никто на нее не смотрел, кокетливо поедала глазами главгипа. Лиза также не сводила глаз с Николая. Николай говорил мало и внимательно слушал всех, как всегда. Он был очарован семнадцатилетней Лизой. И с удовольствием отвечал на ее простые вопросы, которые казались Наталье ужасно глупыми. Например, когда Наташа рассказывала восхищенно про трещину на стекле, Лиза спросила: а не боятся ли Они, что от этой трещины сломается все стекло. Николай же ответил, что трещина находится во внешнем слое стеклопакета, и не задевает другие слои. Наташе всегда нравилось в Николае это свойство: отвечать просто на глупые вопросы, не ставя никого в неловкое положение. Ведь невозможно долго бы пришлось объяснять необразованной девчонке свойства современных стекол и специфику работы гравера, и что у главгипа с его феноменальными способностями ничего не может случиться непредвиденного. Николай вспомнил, как прилетел камень в его лобовое стекло. Но не стал рассказывать – никто бы не поверил, кроме Лизы.
Больше всего Наташе не нравилось то, что Лиза совсем не знала, кто такой Николай Андреевич. Натали все могла оправдать, но это — нет. Какая неразвитость!

— Ну, давайте укладываться спать. А перед сном я вам покажу свое чудо. А за это Никола проведет нам завтра обучение о защите от злых людей. Мне это теперь очень нужно. Договорились? Ну, пошли, — закончил Сергей и встал, не дожидаясь ответа.

Часть вторая. Драконовые аисты
«Аист не делает ничего плохого и …хорошего.
Он просто приносит детей и иногда …уносит»

 

Спускаясь по винтовой лестнице приличного диаметра, гости уже различали на дне цилиндра белые силуэты птиц. Виделось пять головок аистов с клювами, не видно было пока, где находятся их туловища. Наташа пригляделась — и все-таки, это правда — туловище было одно. Зверь имел всего две лапы, и два крыла. Типичный аист, только чуть выше обычного, белый. Самые обыкновенные аистовые головки на аистовых шеях. А вот? во всех десяти глазах, казалось, есть мысль, и это было удивительно. Они не могли не внушать симпатии: очень милые и ласковые.
— Ну, как? Да уж всем нравится. Ну, пора спать.

— Послушай, Сергей. Скажи честно: откуда они у тебя? – прошептал Николай.

— Никола! Да, ты, меня удивляешь. Неужто не смотришь новости? – ответил живо Сергей. Затем смутился, опустил глаза и тихо сказал: «Можешь мне поверить, я честно их получил», — и еще больше смутившись, встрепенулся и весело крикнул: «Ну, всё уже поздно! Всем спать! Все наверх!» Между Сергеем и Николаем никогда не было тайн. И Николай не поверил в то, что друг его может обмануть.

— Детишки мои эту неделю гостят у бабушки. Так что, у нас большой выбор мест для размещения. Вы вместе будете спать или отдельно? Лена быстро все организует, — обратился Сергей к гостям. Николай был поражен бестактностью друга. Наташа вопросительно взглянула на Николая, затаив дыхание.

Автор: Андрей Вест

В каждом из нас живет червь, который совершает ЗА НАС дурные поступки. И каждый из нас имеет стержень, опираясь на который МЫ делаем добрые дела. Стержень, обвитый червем – это и есть наша душа

Червь: 4 комментария

  1. Ничего так произведение. Сюжет то что надо. Мне понравилось.

  2. Кто такой Андрей Вест? Владелец сайта?
    Однако, почти дочитал этот рассказ, а раз почти (спать хочу), то могу сказать, что очень даже хорошо написано. Как уже говорил, мало хорошего здесь пока. Но то ли ещё будет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я не робот (кликните в поле слева до появления галочки)